ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador Balmaseda FC

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

INFANTILLIGAAGrupo2

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1UNION SPORT SV18720522592440
2GALLARTA18621522462237
3CD SANTURTZI18612423462533
4SESTAO RIVER 0418234531282327
5SPORTING LUTXANA18603225363426
6Balmaseda FC18216423454621
7GURUTZETA FKT18225324303419
8CLUB PORTUGALETE18216324375318
9SD SAN PEDRO 0418333207264818
10JD SOMORROSTRO18234117166013

2 FASE LIGA A

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1ASKARTZA A31100101075
2BALMASEDA FC3100011794
3ITZUBALTZETA 043020010663
4BEGOÑA INFANTIL A3010011342

Calendario liga final

Jornada 01
ASKARTZA A63BALMASEDA FC
ITZUBALTZETA 0411BEGOÑA INFANTIL A
Jornada 02
ITZUBALTZETA 0422BALMASEDA FC
BEGOÑA INFANTIL A11ASKARTZA A
Jornada 03
ASKARTZA A33ITZUBALTZETA 04
BALMASEDA FC21BEGOÑA INFANTIL A

Calendario liga regular

Jornada 01
GALLARTA61GURUTZETA FKT
UNION SPORT SV62BALMASEDA FC
SPORTING LUTXANA30CD SANTURTZI
CLUB PORTUGALETE23SESTAO RIVER 04
SD SAN PEDRO 0421JD SOMORROSTRO
Jornada 02
GURUTZETA FKT41SD SAN PEDRO 04
BALMASEDA FC24GALLARTA
CD SANTURTZI41UNION SPORT SV
SESTAO RIVER 0421SPORTING LUTXANA
JD SOMORROSTRO15CLUB PORTUGALETE
Jornada 03
GURUTZETA FKT03BALMASEDA FC
GALLARTA34CD SANTURTZI
UNION SPORT SV11SESTAO RIVER 04
SPORTING LUTXANA60JD SOMORROSTRO
SD SAN PEDRO 0432CLUB PORTUGALETE
Jornada 04
BALMASEDA FC12SD SAN PEDRO 04
CD SANTURTZI20GURUTZETA FKT
SESTAO RIVER 0401GALLARTA
JD SOMORROSTRO14UNION SPORT SV
CLUB PORTUGALETE42SPORTING LUTXANA
Jornada 05
BALMASEDA FC21CD SANTURTZI
GURUTZETA FKT01SESTAO RIVER 04
GALLARTA40JD SOMORROSTRO
UNION SPORT SV71CLUB PORTUGALETE
SD SAN PEDRO 0422SPORTING LUTXANA
Jornada 06
CD SANTURTZI53SD SAN PEDRO 04
SESTAO RIVER 0422BALMASEDA FC
JD SOMORROSTRO05GURUTZETA FKT
CLUB PORTUGALETE15GALLARTA
SPORTING LUTXANA06UNION SPORT SV
Jornada 07
CD SANTURTZI20SESTAO RIVER 04
BALMASEDA FC70JD SOMORROSTRO
GURUTZETA FKT63CLUB PORTUGALETE
GALLARTA10SPORTING LUTXANA
SD SAN PEDRO 0411UNION SPORT SV
Jornada 08
SD SAN PEDRO 0405SESTAO RIVER 04
JD SOMORROSTRO08CD SANTURTZI
CLUB PORTUGALETE25BALMASEDA FC
SPORTING LUTXANA21GURUTZETA FKT
UNION SPORT SV31GALLARTA
Jornada 09
SESTAO RIVER 0412JD SOMORROSTRO
CD SANTURTZI14CLUB PORTUGALETE
BALMASEDA FC14SPORTING LUTXANA
GURUTZETA FKT03UNION SPORT SV
GALLARTA32SD SAN PEDRO 04
Jornada 10
GURUTZETA FKT01GALLARTA
BALMASEDA FC26UNION SPORT SV
CD SANTURTZI12SPORTING LUTXANA
SESTAO RIVER 0400CLUB PORTUGALETE
JD SOMORROSTRO10SD SAN PEDRO 04
Jornada 11
SD SAN PEDRO 0430GURUTZETA FKT
GALLARTA30BALMASEDA FC
UNION SPORT SV21CD SANTURTZI
SPORTING LUTXANA12SESTAO RIVER 04
CLUB PORTUGALETE41JD SOMORROSTRO
Jornada 12
BALMASEDA FC22GURUTZETA FKT
CD SANTURTZI00GALLARTA
SESTAO RIVER 0414UNION SPORT SV
JD SOMORROSTRO21SPORTING LUTXANA
CLUB PORTUGALETE23SD SAN PEDRO 04
Jornada 13
SD SAN PEDRO 0413BALMASEDA FC
GURUTZETA FKT01CD SANTURTZI
GALLARTA11SESTAO RIVER 04
UNION SPORT SV20JD SOMORROSTRO
SPORTING LUTXANA21CLUB PORTUGALETE
Jornada 14
CD SANTURTZI32BALMASEDA FC
SESTAO RIVER 0424GURUTZETA FKT
JD SOMORROSTRO11GALLARTA
CLUB PORTUGALETE11UNION SPORT SV
SPORTING LUTXANA40SD SAN PEDRO 04
Jornada 15
SD SAN PEDRO 0411CD SANTURTZI
BALMASEDA FC13SESTAO RIVER 04
GURUTZETA FKT22JD SOMORROSTRO
GALLARTA11CLUB PORTUGALETE
UNION SPORT SV31SPORTING LUTXANA
Jornada 16
SESTAO RIVER 0400CD SANTURTZI
JD SOMORROSTRO22BALMASEDA FC
CLUB PORTUGALETE03GURUTZETA FKT
SPORTING LUTXANA43GALLARTA
UNION SPORT SV51SD SAN PEDRO 04
Jornada 17
SESTAO RIVER 0441SD SAN PEDRO 04
CD SANTURTZI62JD SOMORROSTRO
BALMASEDA FC34CLUB PORTUGALETE
GURUTZETA FKT00SPORTING LUTXANA
GALLARTA42UNION SPORT SV
Jornada 18
JD SOMORROSTRO00SESTAO RIVER 04
CLUB PORTUGALETE06CD SANTURTZI
SPORTING LUTXANA15BALMASEDA FC
UNION SPORT SV22GURUTZETA FKT
SD SAN PEDRO 0404GALLARTA

Balmaseda FC 2-1 CD SANTURTZI

2014-10-18

Alineación local : (36min) 0 , , , (36min) 503 , (69min) 498 , , , , , (20min) 501 , (20min) 510

Alineación visitante :

1 para penalti , 3 , 4 , 6 , 2 , 18 , 17 , 16 alto , 10 , 20 , 7

Arbitro : D

Crónica : <p><strong>1&ordm; TIEMPO:</strong></p> <p>Atascado ante un rival dificultoso y peleon, ninguno de los 2 equipos conseguia sacar el balon limpio siendo disputado el balon la mayoria de las veces. Ganaban todo por falta de intensidad nuestra pero a penas creaban ocasiones de gol, llegabamos tarde, no disputabamos, si haciamos buenas salidas de balon por las bandas a partir de 2&ordf; linea pero no llegabamos a materializar las ocasiones de gol. Tacticamente estabamos bien posicionados pero faltaba mucha actitud en general. Penalti a favor 29' perdiendo 0-1 que lanza Kimetz y lo falla. Descanso 0-1</p> <p><strong>2&ordm; TIEMPO:</strong></p> <p>No he realizado correcciones t&aacute;cticas pero si actitudinales provocando as&iacute; el cambio psicologico en ellos, nada que ver con el tiempo anterior. Los 20' primeros hemos estado con posesion de bal&oacute;n en 3/4 de campo, ocasionando fallos en el rival que nos han permitido sacar varios corners seguidos de los cuales los 2 goles que hemos conseguido han sido con jugadas ensayadas. Hemos realizado presion media - alta para no desorganizarnos en fase defensiva.No nos hemos conformado hasta el pitido final.</p> <p>NOTA: Muy buen 2&ordm; tiempo del equipo, que se ha visto recompensado con la victoria y de nuevo la estrategia trabajada ha dado sus frutos.</p>


Balmaseda FC 2-4 GALLARTA

2014-10-28

Alineación local : , , (36min) 499 , (55min) 515 , (24min) 512 , (36min) 506 , (30min) 511 , , , ,

Alineación visitante :

1 Inteligente , 16 , 3 , 2 , 4 , 20 , 5 , 8 Tactico , 6 , 11 , 7 Fuerte tecnico veloz

Arbitro : D

Crónica : <p><em>SISTEMA RIVAL: 1-4-2-3-1</em></p> <p>Partido muy disputado entre los dos equipos pero siendo en todo momento nosotros superiores en disputas, caidas, posesion de balon de medio campo en adelante con buenas combinaciones. El 1&ordm; tiempo muy bueno pero el 2&ordm; tiempo mejor.</p> <p>Hemos creado muchisimas ocasiones de gol siendo 5 de ellas muy claras sobre todo en el 2&ordm; tiempo, pero los ultimos 5' nos han penalizado por la efectividad del rival haciendo asi el 2-4. Nos ha planteado muchos problemas su numero 7 (delantero) con mucho cuerpo, veloz y tecnico.</p> <p>Resultado "injusto" y abultado por la poca posesion y las pocas ocasiones que ha creado el rival pero teniendo una efectividad de 98%.</p> <p><strong>CAMBIOS RESTANTES: (Sale - Entra - Min)</strong></p> <p>NOVALES - BARANDA 28'</p> <p>IBA&Ntilde;EZ - NEVADO 30'</p>


SESTAO RIVER 04 2-2 Balmaseda FC

2014-11-25

Alineación local : , , , (36min) 515 , (36min) 496 , (36min) 576 , , , , (29min) 498 ,

Alineación visitante :

1 , 2 , 15 , 23 , 12 , 14 , 20 , 6 , 10 , 19 , 11

Arbitro : D

Crónica : <p><strong>1&ordm; TIEMPO:</strong></p> <p>Rival con sistema (1-4-2-3-1) muy ordenado y organizado defensivamente, realizaban muy buenas basculaciones para hacer la presion al balon pero dejaban el lado contrario liberado no supimos aprovecharnos de esto. Jugabamos todos los balones al 1&ordm; toque sin ninguna calma consiguiendo asi una cantidad barbara de balones perdidos. Ellos tenian mucha superioridad en el centro del campo y nos obligaban a jugar por banda pero eran rapidos en presionar estos balones tambien. No fuimos capaces de crear ninguna ocasion de gol, unicamente 1 y la materializamos. No hubo falta de intensidad en mis jugadores pero se encontraban bastante perdidos ya que el rival estaba haciendo un trabajo brillante. Un tiempo meritorio para el Sestao.</p> <p>Descanso: 2-1 (2 penaltis en contra)</p> <p><strong>2&ordm; TIEMPO:</strong></p> <p>Cambiamos de sistema a (1-3-5-2) para evitar la superioridad del rival en el centro del campo. Se les da las instrucciones pertinentes en el descanso del funcionamiento del sistema y ellos muy receptivos son capaces de adaptarse perfectamente. Conseguimos la superioridad en todas las zonas del campo, comenzamos a coger juego teniendo calma y hacer posesiones largas de balon, generamos mucho peligro y ocasiones de gol, apunto de llevarnos los 3 puntos. En este tiempo el merito fue del Balmaseda.</p> <p>NOTA: Equipo con muy buena adaptacion a cualquier sistema de juego, comprobado por otras veces. ESPONJAS!</p>


Ermua Infantil A 5-3 Balmaseda FC

2017-09-09

Alineación local : , (13min) 499 , , (15min) 512 , (55min) 498 , , , , , (50min) 513 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


Balmaseda FC 0-5 Baskonia

2017-09-16

Alineación local : (23min) 508 , , , , , , , , (35min) 510 , (35min) 498 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D Paniagua

Crónica :


Balmaseda FC 3-4 Gurutzeta

2017-09-23

Alineación local : , (20min) 515 , , , , , , , , (58min) 513 , (12min) 501

Alineación visitante :

Arbitro : D Josu

Crónica :


Balmaseda FC 3-0 Etxebarri

2017-09-30

Alineación local : , , , , (35min) 513 , , (53min) 510 , , , (20min) 512 , (51min) 576

Alineación visitante :

Arbitro : Entrenadores

Crónica :


Gernika 3-6 Balmaseda FC

2017-10-07

Alineación local : , (29min) 497 , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica :


Balmaseda FC 3-1 Zalla

2017-10-14

Alineación local : (36min) 509 , (26min) 504 , (40min) 503 , (55min) 510 , , , (26min) 501 , , (23min) 498 , (23min) 697 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p><strong>CAMBIOS RESTANTES:</strong></p> <p><em>SALE:</em>&nbsp;&nbsp; Imad&nbsp;&nbsp; Izan&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Be&ntilde;at&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Diego</p> <p><em>ENTRA:</em> Gil&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Fernando&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Markel&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; Izan</p> <p><em>MIN:&nbsp;&nbsp;</em>&nbsp;&nbsp;&nbsp; 58' &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 58' &nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 62'&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 67'</p>


UNION SPORT SV 6-2 Balmaseda FC

2017-10-21

Alineación local : (35min) 509 , (35min) 502 , (20min) 503 , , , , , , (20min) 498 , (35min) 697 ,

Alineación visitante :

1 , 25 , 14 capitan , 3 , 15 , 12 inteligente tecnico , 16 potente , 6 , 5 , 17 , 10 rapido

Arbitro : D

Crónica : <p>1&ordm; TIEMPO: Precipitados, muchas perdidas de balon, mala presion y durante el partido han ido echando hacia atras las lineas, malas coberturas, disputas y 2&ordf;s jugadas perdidas la gran mayoria, mucho desorden, poco agresivos e intensos llegando tarde a muchas acciones. El juego del rival era directo y no han sabido combatirlo.</p> <p>2&ordm; TIEMPO: Muy diferente, ganando las disputas y las 2&ordf;s jugadas, capaces de ver donde estaba el espacio para jugar, buenos contraataques, creando ocasiones, intensos en los retornos y los repliegues. Con el 4-2 confiabamos en empatar el partido acabando con el sistema 1-3-4-4.</p>


GURUTZETA FKT 0-3 Balmaseda FC

2017-11-04

Alineación local : , , (20min) 502 , (27min) 513 , , , , (57min) 510 , (20min) 697 , (36min) 576 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>1&ordm; TIEMPO</p> <p>Poco control de juego, evitaban que sacaramos el balon con la 1&ordf; linea en saques de puerta, no disputabamos los balones ni si quiera cogiamos las caidas, cuando ellos tenian balon en el centro del campo con sus 3 jugadores creaban peligro pero sin efectividad. Jugando nosotros por banda creabamos peligro.</p> <p>Penalti a favor: Lanza J.Baranda,le da al palo y no hay posibilidad de rechace.</p> <p>DESCANSO: 0-2</p> <p>2&ordm; TIEMPO</p> <p>Marcaje individual a sus 3 jugadores del medio hemos conseguido anular su juego, hemos aprovechado mas el espacio por bandas creando asi varias ocasiones de gol. Disputabamos balones y recogiamos algunas caidas. Nuestro equipo muy bien organizado defensivamente, tanto que unicamente han creado 2 ocasiones de gol.</p> <p>NOTA: 2 de los goles han sido de estrategia entrenada las 2 ultimas semanas.</p>


Balmaseda FC 1-2 SD SAN PEDRO 04

2017-11-12

Alineación local : (36min) 508 , , (36min) 503 , , (0min) 504 , , , , , (20min) 498 , (20min) 510

Alineación visitante :

1 , 6 , 8 , 15 , 20 , 10 , 9 , 3 , 24 , 45 , 18

Arbitro : D

Crónica : <p><strong>1&ordf; PARTE:</strong></p> <p>Juego trabado con poco ritmo pero generando varias ocasiones de gol. Por parte del rival escasos acercamientos al area.</p> <p><strong>2&ordf; PARTE:</strong></p> <p>Mayor posesion con muchos acercamientos hasta la llegada del gol de Novales (44') rematando una falta frontal. A partir de este momento, hemos mostrado desorganizacion defensiva y ellos han tenido 3 acercamientos claros. 1 intervencion muy buena de Ere&ntilde;o y los 2 goles en contra llegan tras serios desajustes defensivos (regalos).</p>


Balmaseda FC 7-0 JD SOMORROSTRO

2017-12-16

Alineación local : , , (36min) 503 , , , (23min) 511 , , (25min) 697 , (36min) 498 , (36min) 506 ,

Alineación visitante :

1 , 10 , 20 , 4 , 19 , 2 , 8 el mejor del equipo , 12 , 7 , 9 , 11

Arbitro : D

Crónica : <p>Durante todo el partido tuvimos el control del juego ganando en todos los aspectos t&aacute;cticos que requiere este deporte. Solo nos crearon peligro en 2 ocasiones, el nivel del rival era bajo y supimos llevar el ritmo del partido en todo momento sin contagiarnos, excepto 15' de la 1&ordf; parte. Partido intrascendente, sencillo y para disfrutar ya que el rival no era exigente.</p> <p>NOTA: No nos conformamos con el 2-0 en la 1&ordf; parte, fuimos ambiciosos y demostramos ser muy superiores en la 2&ordf; parte consiguiendo 7-0.</p> <p>&nbsp;</p> <p><strong>CAMBIOS RESTANTES:</strong></p> <p><strong>SALE&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; ENTRA&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; MIN</strong></p> <p>EKAITZ&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; MARKEL&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 62'</p> <p>IBA&Ntilde;EZ&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; IBARG&Uuml;EN&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 66'</p> <p>DIEGO&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; NEVADO&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp; 68'&nbsp;</p>


CLUB PORTUGALETE 2-5 Balmaseda FC

2018-01-13

Alineación local : (36min) 497 , (36min) 501 , , , (36min) 503 , , , (36min) 515 , , (29min) 496 ,

Alineación visitante :

13 , 6 , 2 , 5 , 11 , 14 , 16 Negro corpulento , 23 , 24 , 25 , 4

Arbitro : D Josu Uriarte

Crónica : <p>SISTEMA 1-3-5-2</p> <p><strong>1&ordm; TIEMPO:</strong></p> <p>Comenzamos ganando con un corner ensayado, continuamos atacando constantemente sin dejarle espacio ni tiempo al rival para pensar, creamor ocasiones, nos cuesta coger juego en el centro del campo pero somos capaces de sacarlo por las bandas. En el 22' pita el arbitro un penalti inexistente con el que empatan 1-1. A partir de ese momento empieza a atascarse nuestro juego con balon pero seguimos ordenados sin balon con una presion alta.</p> <p><strong>2&ordm; TIEMPO:</strong></p> <p>Calman los nervios y fluye mas el juego con Nevado en el centro, siendo capaces de sacar el balon jugado y moverlo de un lado a otro viendo que el rival basculaba excesivamente y aprovechando los espacios que nos dejaban a la espalda. Somos capaces de jugar tanto en corto como en largo, continuamos con la presion alta hasta el final del partido evitando asi que el rival no se acerque a nuestra porteria, ni crear ocasiones en todo el partido. Ultimo minuto del partido hay una falta en contra en la que el propio lanzador de la falta coge el rechace golpeado en nuestra barrera y mete gol.</p> <p><strong>CAMBIOS RESTANTES:</strong></p> <p>SALE BARANDA&nbsp; ------- ENTRA FERNANDO 65'</p> <p>&nbsp;</p> <p><strong>NOTA:</strong> Las 2 ocasiones del rival (penalti y falta) las hacen efectivas pero no me preocupa la fase defensiva ya que son casos aislados y no errores nuestros. El equipo cada vez se adapta mejor a este sistema, se ven muchas mejoras en todos los aspectos tacticos en cada linea y una vez mas somos 99% efectivos en estrategia ensayada.</p>


Balmaseda FC 1-4 SPORTING LUTXANA

2018-01-20

Alineación local : , (55min) 501 , , , , (36min) 510 , (36min) 576 , , , , (20min) 515

Alineación visitante :

1 , 3 , 10 , 7 , 8 , 17 , 20 , 2 , 6 , 5 , 18

Arbitro : D

Crónica : <p>No hay un resumen exacto porque no hay por donde coger el partido. Equipo irreconocible, constantes fallos tanto en ataque como en defensa, desorganizados, intentando con individualidades remontar el partido.</p> <p>Era un partido para ganar con solvencia dado el nivel justito del rival y dandose la "casualidad" de no estar acertados ninguno de los jugadores.</p> <p>NOTA: Ningun aspecto positivo para resaltar.</p>


Balmaseda FC 2-6 UNION SPORT SV

2018-01-27

Alineación local : , (45min) 512 , , (53min) 697 , , (20min) 501 , (36min) 511 , , (61min) 496 , ,

Alineación visitante :

13 , 14 , 9 , 15 , 2 , 4 , 7 , 12 , 20 , 17 , 19

Arbitro : D

Crónica : <p><strong>1&ordm; TIEMPO:</strong></p> <p>Igualdad en los primeros minutos del partido, empezamos a tener superioridad en en centro del campo ganando/comenzando el juego desde ahi y no dejandoles hacer su trabajo, haciendo un marcaje individual a su mejor jugador (19). Presion alta para evitar sus golpeos, leiamos muy bien el espacio a la espalda aprovechandonos continuamente de nuestra velocidad y creando ocasiones. Finalizando este tiempo 2-2 pudiendo solo materializar 2 goles de 8-10 ocasiones claras que creamos.</p> <p><strong>2&ordm; TIEMPO:</strong></p> <p>Ellos nos empezaron a ganar el centro del campo con sus 3 jugadores con mucha movilidad, su punta se movia muy bien entre lineas creandonos dudas y consiguiendo un desorden claro en nosotros, no llegabamos a evitar sus golpeos y a partir de ahi empezamos a encajar goles por el descontrol completo del partido, precipitaciones, balones sin sentido, retornos mal hechos, no jugamos en bloque sino con individualidades, espacios entre lineas muy notables, equipo partido.....</p> <p><strong>NOTA:</strong> Unicamente 4 de todos los componentes del equipo quisieron ir a por el partido, el resto se dejaron llevar por la situacion en vez de hacerle frente. Resultado abultado por las imprecisiones nuestras del 2&ordm; tiempo -&gt; DESASTROSO.</p>


GALLARTA 3-0 Balmaseda FC

2018-02-03

Alineación local : (36min) 509 , (62min) 501 , , , , (22min) 506 , , , , (62min) 697 , (27min) 515

Alineación visitante :

1 , 16 , 3 , 21 , 20 , 15 , 22 pelirrojo , 5 , 6 , 7 delantero , 12

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido igualado desde el principio hasta el final, siendo en algunos momentos superiores al rival&nbsp; y planteandoles problemas con los acercamientos a su area, a diferencia de ellos no conseguimos materializar ninguna de las ocasiones pero tampoco desesperamos por no hacerlo. Resultado abultado para el partido real que se dio.</p> <p>Tuvimos la mala fortuna de encajar un gol en propia puerta (2&ordm; gol) pero en todo momento siendo conscientes de poder igualar o remontar el partido. No nos precipitamos, mantuvimos la calma y continuamos con el mismo estilo de juego con el que empezamos el partido.&nbsp;</p>


Balmaseda FC 2-2 GURUTZETA FKT

2018-02-16

Alineación local : (36min) 497 , , , , (36min) 501 , (22min) 506 , (36min) 511 , , , (36min) 576 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Un primer tiempo bastante espeso para el equipo local. El rival no planteaban excesivas dificultades, se acercaron muy poco al &aacute;rea pero consiguieron hacer gol en el 15' por un error defensivo del Balmaseda; estos no consegu&iacute;an la comodidad en el campo, a pesar de mantener la mayor parte del tiempo la posesion del balon y generaban ocasiones de gol que se quedaban en eso por la precipitacion.</p> <p>En el segundo tiempo salio un Balmaseda mas agresivo, intenso y con ganas de sumar goles al marcador, pero de nuevo en el 41' el Gurutzeta consigui&oacute; el 2&ordm; tanto del partido por un error defensivo del Balmaseda adelant&aacute;ndose 0-2. Los locales no se conformaron, se ve&iacute;an con confianza y consiguieron finalmente el empate del partido.&nbsp;</p> <p>Sumamos descontentos 1pto a la clasificacion.</p>


SD SAN PEDRO 04 1-3 Balmaseda FC

2018-02-25

Alineación local : , , , , (57min) 697 , (36min) 512 , (32min) 576 , , , (20min) 506 , (36min) 498

Alineación visitante :

1 , 15 , 4 , 18 , 6 , 19 , 8 , 10 , 9 , 12 , 3

Arbitro : D

Crónica : <p>Un Balmaseda con claro dominio del partido ante un rival que se acercaba rara vez a traves de balones largos al area rival. Tenian problemas para neutralizar nuestro juego asi que finalizo el 1&ordm; tiempo 0-2. En los primeros minutos de la 2&ordf; parte momento de lucidez del San Pedro que consigue recortar distancias (1-2) aprovechandose de un error del Balmaseda pero mas tarde estos conseguian recuperar el juego del 1&ordm; tiempo y aumentar la distancia con un gol de cabeza de Fernando que provenia de un centro. Final del partido 1-3.</p>


CD SANTURTZI 3-2 Balmaseda FC

2018-03-03

Alineación local : , (20min) 515 , , , , , (55min) 513 , (20min) 506 , , , (36min) 576

Alineación visitante :

1 , 3 , 4 , 5 , 2 , 6 , 16 , 11 , 17 , 20 , 8

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido igualado y disputado a su vez. Poco control de juego por parte de ambos en el comienzo del partido. En el 17' el Balmaseda consigue adelantarse por 0-1 en el marcador habiendo perdonado anteriormente varias ocasiones claras. No muy lejos, en el 30' Santurtzi consigue empatar el encuentro construyendo un gran contraataque quedandose mano a mano con el portero, este consigue pararlo pero la mala fortuna de ser el balon rechazado en un defensa del Balmaseda la pelota entra en la porteria finalizando el 1&ordm; tiempo 1-1.</p> <p>Comienza la 2&ordf; parte, Balmaseda concede un corner y nuevamente vuelve a comerter un error garrafal con una mala salida del portero que se le escapa el balon de las manos y Santurtzi unicamente empujando la pelota consigue adelantarse 2-1. En el 50' un gran disparo del rival a 7m fuera del area consiguen el 3-1. A falta de 5' de finalizar el encuentro Ibarg&uuml;en materializa una de las tantisimas ocasiones creadas por el Balmaseda para recortar distancias (3-2).</p> <p>Se pierden 3 puntos por perdonar varias ocasiones claras a favor en todo el encuentro, pero la lucha siempre estuvo presente.</p>


Balmaseda FC 1-3 SESTAO RIVER 04

2018-03-10

Alineación local : , , , (20min) 506 , , (36min) 513 , (55min) 515 , , (36min) 511 , (36min) 498 ,

Alineación visitante :

13 , 16 , 4 , 23 , 12 , 11 , 6 , 20 , 18 , 19 , 10

Arbitro : D

Crónica : <p>Primeros 10' de partido sufriendo el el quipo local, recibimos un gol en el 2' pero conseguimos empatar el partido a traves de la posesion de balon y con ocasiones a favor.</p> <p>En el segundo tiempo el Balmaseda, claro dominador del partido con el juego precipitado en fase ofensiva y merodeando el area sin conseguir ocasiones claras, unicamente un disparo de Joseba que acaba en el poste. El partido empieza a revolucionarse en una trifulca de dos jugadores de amos equipos y Gil es expulsado dejando al equipo local con 10 en el campo. A partir de este momento el Sestao empieza a ser superiorr consiguiendo adelantarse 1-2 en el 65' y rematando el partido en el 70' para finalizar 1-3.</p>


JD SOMORROSTRO 2-2 Balmaseda FC

2018-03-17

Alineación local : (36min) 509 , , , , (36min) 501 , (22min) 511 , , , (36min) 498 , , (22min) 510

Alineación visitante :

1 , 5 , 4 , 20 , 15 , 21 , 6 , 7 , 12 , 8 , 16

Arbitro : D

Crónica : <p>En el segundo 32 consigue el Balmaseda consigue colocarse por delante en el marcador sin a penas darle tiempo a colocarse al rival, pronto acabaria la alegria del visitante con un gol temprano en el 12' de su delantero en una contra consiguiendo asi el 1-1. Sin a penas dar tiempo al equipo visitante a recomponerse vuelve a contraatacar el Somorrostro aprovechandose de un fallo del Balmaseda 2' despues para colocarse por delante 2-1, finaliza el 1&ordm; tiempo con ese resultado a favor para los locales.</p> <p>Tras el comienzo del 2&ordm; tiempo el Balmaseda no tarda mucho en conseguir la igualada (38'). Siendo superiores constantemente en esta parte y rebajando muy bien los contraataques del rival. A pesar de dar 3 largueros y alguna que otra ocasion mas clara para el equipo visitante, no se consiguio materializar ningun gol mas en todo el partido, quedando como resultado final el empate a 2.</p>


Balmaseda FC 3-4 CLUB PORTUGALETE

2018-03-24

Alineación local : (36min) 509 , , , , , (20min) 697 , (36min) 512 , , , , (36min) 510

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Muy disputado entre los dos equipos, siendo ellos superiores en el juego aereo y en el centro del campo, consiguen el 1&ordm; gol en el 7' provocando un cambio de actitud en el equipo local que empata el partido Baranda con un lanzamiento de falta directo en el 11'. Seguidamente Fernando es el artifice 4' mas tarde de conseguir el 2-1 para ir con el resultado a favor al descanso.</p> <p>Tras comenzar la 2&ordf; parte el Portugalete consigue marcar el 2-2 (40'). Se duerme el partido sin ocasiones para ninguno de los equipos pero con un Balmaseda c&oacute;modo con balon, Ekaitz consigue despertarlo de nuevo con un gol en el 53' adelantando al local 3-2. Parecia que el partido estaba controlado hasta los ultimos 5' que consigue el portugalete empatar e incluso adelantarse 3-4 y asi finaliza el partido.</p> <p><em>Be&ntilde;at que estaba en convocatoria no puede jugar por lesion.</em></p> <p>&nbsp;</p>


SPORTING LUTXANA 1-5 Balmaseda FC

2018-04-14

Alineación local : , , , , (65min) 506 , (36min) 513 , (30min) 697 , , , ,

Alineación visitante :

1 , 3 , 19 , 7 , 8 , 17 , 18 , 20 , 2 , 6 , 5

Arbitro : D

Crónica : <p>Primer tiempo un tanto atascado con ocasiones tanto en contra como a favor llegando en el 20' el 1&ordm; gol de Imad. A partir de este momento el Balmaseda comienza a ser superior y cada vez mas s&oacute;lido. Empatan el partido en el 27' con jugada ensayada de corner y se van empate al descanso.</p> <p>Segundo tiempo el equipo visitante muy comodo en todos los aspectos del juego consigue adelantarse 1-2 con en el 42' (olimpico) siendo Gil el artifice del gol. Un Balmaseda en constante superioridad en todas las zonas del campo anulando el juego del Sporting Lutxana consigue Ekaitz en el 57' un nuevo gol para distanciarse a&uacute;n mas en el marcador. Impecable el equipo visitante en fase defensiva evitando que se acerque el local al area, que a traves de la posesion de balon consigue sumar Kimetz otro gol mas en el 62' (1-4). No siendo suficiente Nevado nuevamente convierte con un disparo de fuera del area el ultimo gol del encuentro (68') finalizando el encuentro 1-5.</p>


ASKARTZA A 6-3 BALMASEDA FC

2018-04-28

Alineación local : (36min) 509 , (20min) 506 , , , , , (60min) 576 , (25min) 498 , (36min) 504 , ,

Alineación visitante :

1 , 15 , 4 , 19 , 2 , 6 , 20 , 11 , 21 , 10 , 18

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Primer tiempo con un juego nublado del Balmaseda que el rival supo aprovechar sus fallos para adelantarse por 3-0 en el marcador.</p><p>Segundo tiempo el Balmaseda soluciono los desajustes en defensa que les creo problemas en el 1ª tiempo&nbsp; siendo mas seguros defensivamente en esta parte y creando constantes ocasiones de gol pero con desaciertos en las finalizaciones.<br></p>


ITZUBALTZETA 04 2-2 BALMASEDA FC

2018-05-05

Alineación local : , , , , , , , , (36min) 510 , (36min) 504 ,

Alineación visitante :

1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 7 , 8 , 10 , 15 , 14 , 11

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Primer tiempo el Balmaseda con superioridad en zonas ofensivas mientras que el rival lanzaba balones largos para salir a la contra, haciendo mucho daño a la defensa del Balmaseda que sufria con cada balon a la espalda. En el 9' Kimetz consigue adelantarnos por 0-1 pero en el 24' nos empatan 1-1. <br></p><p>DESCANSO<br></p><p>Segundo tiempo similar al 1º dejando sin ideas defensivas al Itzubaltzeta al cambiar de sistema de juego y con mas seguridad en la fase defensiva. Creabamos de nuevo en fase ofensiva varias ocasiones consiguiendo materializar 1-2 de nuevo Kimetz y adelantandonos en el resultado. 2' despues (54') nos hacen gol y empatan 2-2 el partido. <br></p>


ITZUBALTZETA 04 2-2 BALMASEDA FC

2018-05-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


BALMASEDA FC 1-2 BEGOÑA INFANTIL A

2018-05-12

Alineación local : , , , (36min) 504 , (24min) 576 , , (24min) 515 , , , ,

Alineación visitante :

1 , 16 , 4 , 5 , 7 , 14 , 9 , 8 , 19 , 11 , 17

Arbitro : XQX

Crónica :


BALMASEDA FC 0-0 ITZUBALTZETA 04

2018-06-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Banner menu Balmaseda FC
Introduce el codigo de tu widget aqui
urbegi
Pan menesa
Patrocinador Balmaseda FC
Balmaseda FC

Nota legal | Mapa web

Contacto

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración