ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador Balmaseda FC

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
AITOR
-

Central

0

Imagen jugador
Jon Ander Palacio
-

Portero

1

Imagen jugador
Jon Larrazabal
-

mediapunta

10

Imagen jugador
Unax Aldai
-

pivote

11

Imagen jugador
Jack Kinnard
-

Extremo izquierda

12

Imagen jugador
Aitor Calleja
-

Portero

13

Imagen jugador
Angel De Backer
-

Portero

13

Imagen jugador
Hugo Arias
-

Lateral izquierdo

14

Imagen jugador
Arkaitz Zorrilla
-

Extremo derecha

16

Imagen jugador
Daniel Salvador
-

pivote

16

Imagen jugador
Izan Alvarez
-

Mediocentro

17

Imagen jugador
Kimetz Pereda
-

Lateral derecho

18

Imagen jugador
Josu Arechavala
-

Lateral derecho

2

Imagen jugador
Urko Ernandorena
-

Central

5

Imagen jugador
Aritz Unzueta
-

Lateral derecho

6

Imagen jugador
Aritz Valdivia
-

Delantero centro

7

Imagen jugador
Kementsu Zulaika
-

mediapunta

8

Imagen jugador
Asier Robledo
-

Extremo izquierda

9

Técnicos

Imagen tecnico
Jesus Maria Arechavala

Delegado

Imagen tecnico
Jon Aldai

Delegado

Imagen tecnico
Asier

Entrenador

Infantil liga A grupo 2

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Gazteak20722821682349
2Abanto20704902873148
3Asti Leku A20632722822944
4Balmaseda Amboto20605713633340
5Sporting Lutxana20533425434032
6Union Sport20605416484231
7Sodupe UC20524425464131
8Peña Athletic20506119345319
9Gurutzeta202181010318410
10Portugalete20218011014798
11Somorrostro201010101022836
12Descansa000110011000

Calendario liga final

Jornada 01
Asti Leku A00descansa
Union Sport51Balmaseda Amboto
Peña Athletic16Abanto
Gazteak22Sodupe UC
Gurutzeta26Sporting Lutxana
Somorrostro10Portugalete
Jornada 02
descansa00Somorrostro
Balmaseda Amboto14Asti Leku A
Abanto71Union Sport
Sodupe UC31Peña Athletic
Sporting Lutxana44Gazteak
Portugalete31Gurutzeta
Jornada 03
descansa00Balmaseda Amboto
Asti Leku A56Abanto
Union Sport02Sodupe UC
Peña Athletic42Sporting Lutxana
Gazteak11Portugalete
Somorrostro13Gurutzeta
Jornada 04
Balmaseda Amboto31Somorrostro
Abanto00descansa
Sodupe UC11Asti Leku A
Sporting Lutxana31Union Sport
Portugalete10Peña Athletic
Gurutzeta14Gazteak
Jornada 05
Balmaseda Amboto23Abanto
descansa00Sodupe UC
Asti Leku A21Sporting Lutxana
Union Sport32Portugalete
Peña Athletic52Gurutzeta
Somorrostro14Gazteak
Jornada 06
Abanto71Somorrostro
Sodupe UC12Balmaseda Amboto
Sporting Lutxana00descansa
Portugalete06Asti Leku A
Gurutzeta110Union Sport
Gazteak42Peña Athletic
Jornada 07
Abanto41Sodupe UC
Balmaseda Amboto02Sporting Lutxana
descansa00Portugalete
Asti Leku A60Gurutzeta
Union Sport13Gazteak
Somorrostro02Peña Athletic
Jornada 08
Sodupe UC31Somorrostro
Sporting Lutxana07Abanto
Portugalete02Balmaseda Amboto
Gurutzeta00descansa
Gazteak01Asti Leku A
Peña Athletic12Union Sport
Jornada 09
Sodupe UC11Sporting Lutxana
Abanto80Portugalete
Balmaseda Amboto61Gurutzeta
descansa00Gazteak
Asti Leku A10Peña Athletic
Somorrostro14Union Sport
Jornada 10
Somorrostro13Sporting Lutxana
Portugalete01Sodupe UC
Gurutzeta16Abanto
Gazteak30Balmaseda Amboto
Peña Athletic00descansa
Union Sport14Asti Leku A
Jornada 11
Sporting Lutxana40Portugalete
Sodupe UC62Gurutzeta
Abanto01Gazteak
Balmaseda Amboto50Peña Athletic
descansa00Union Sport
Asti Leku A81Somorrostro
Jornada 12
descansa00Asti Leku A
Balmaseda Amboto61Union Sport
Abanto41Peña Athletic
Sodupe UC25Gazteak
Sporting Lutxana30Gurutzeta
Portugalete14Somorrostro
Jornada 13
Somorrostro00descansa
Asti Leku A22Balmaseda Amboto
Union Sport12Abanto
Peña Athletic41Sodupe UC
Gazteak50Sporting Lutxana
Gurutzeta41Portugalete
Jornada 14
Balmaseda Amboto00descansa
Abanto53Asti Leku A
Sodupe UC21Union Sport
Sporting Lutxana21Peña Athletic
Portugalete08Gazteak
Gurutzeta81Somorrostro
Jornada 15
Somorrostro27Balmaseda Amboto
descansa00Abanto
Asti Leku A20Sodupe UC
Union Sport21Sporting Lutxana
Peña Athletic41Portugalete
Gazteak41Gurutzeta
Jornada 16
Abanto14Balmaseda Amboto
Sodupe UC00descansa
Sporting Lutxana44Asti Leku A
Portugalete12Union Sport
Gurutzeta22Peña Athletic
Gazteak21Somorrostro
Jornada 17
Somorrostro03Abanto
Balmaseda Amboto31Sodupe UC
descansa00Sporting Lutxana
Asti Leku A111Portugalete
Union Sport30Gurutzeta
Peña Athletic16Gazteak
Jornada 18
Sodupe UC46Abanto
Sporting Lutxana14Balmaseda Amboto
Portugalete00descansa
Gurutzeta04Asti Leku A
Gazteak21Union Sport
Peña Athletic30Somorrostro
Jornada 19
Somorrostro25Sodupe UC
Abanto02Sporting Lutxana
Balmaseda Amboto100Portugalete
descansa00Gurutzeta
Asti Leku A33Gazteak
Union Sport21Peña Athletic
Jornada 20
Sporting Lutxana11Sodupe UC
Portugalete05Abanto
Gurutzeta12Balmaseda Amboto
Gazteak00descansa
Peña Athletic16Asti Leku A
Union Sport61Somorrostro
Jornada 21
Sporting Lutxana31Somorrostro
Sodupe UC42Portugalete
Abanto60Gurutzeta
Balmaseda Amboto04Gazteak
descansa00Peña Athletic
Asti Leku A11Union Sport
Jornada 22
Portugalete00Sporting Lutxana
Gurutzeta15Sodupe UC
Gazteak31Abanto
Peña Athletic03Balmaseda Amboto
Union Sport00descansa
Somorrostro18Asti Leku A

Calendario liga regular

Union Sport 5-1 Balmaseda Amboto

2018-10-20

Alineación local : Izan Alvarez , Asier Robledo , Arkaitz Zorrilla (35min) 273 , Unax Aldai , Aritz Valdivia (67min) 275 , Jon Larrazabal (35min) 271 , Hugo Arias (62min) 268 , Aitor Calleja (35min) 270 , Aritz Unzueta (35min) 267 , Kimetz Pereda , Angel De Backer

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><u><b>Primera parte:</b></u> el partido comenzó con dominio del Balmaseda los primeros minutos, pero todo cambió a raíz del primer gol del equipo rival. A partir de ahí, hubo un claro dominio de la Unión, que se materializó con el segundo gol.</p><p><b><u>Segunda parte:</u></b> el Balmaseda intentó remontar a base de garra e intensidad, logrando incluso ponerse el marcador con un 2-1. Tras un corner en el que llegó el tercer gol de los locales, el equipo bajó los brazos hasta acabar el partido con un resultado de 5-1.&nbsp;</p>


Balmaseda Amboto 1-4 Asti Leku A

2018-10-27

Alineación local : Angel De Backer (27min) 577 , Josu Arechavala (35min) 264 , Kimetz Pereda (61min) 268 , Urko Ernandorena (35min) 267 , Aritz Valdivia , Aritz Unzueta , Asier Robledo , Jon Larrazabal (35min) 271 , Unax Aldai , Hugo Arias (35min) 275 , Izan Alvarez (66min) 272

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b><u>PRIMERA PARTE</u></b>: el comienzo del partido fue duro para el Balmaseda, ya que en el minuto 5 se adelantó el equipo contrario. En los siguientes minutos el Balma estuvo a merced del Asti Leku, quienes dominaron el partido hasta que Unax acortó diferencias con el 3-1. Antes de finalizar la primera parte el equipo visitante amplió el marcador en una jugada en la que Angel (portero) se lesionó.&nbsp;</p><p><b><u>SEGUNDA PARTE</u></b>: el equipo local salió tras el descanso con ganas de acortar distancias, peleando por ello con gran intensidad, haciendo que el equipo rival apenas dispusiese de ocasiones de gol, mientras que el Balmaseda tuvo la oportunidad de hacer gol en un par de ocasiones.&nbsp;</p>


Balmaseda Amboto 3-1 Somorrostro

2018-11-11

Alineación local : Jon Ander Palacio , Arkaitz Zorrilla (35min) 273 , Aitor Calleja (35min) 272 , Aritz Unzueta , Daniel Salvador (35min) 270 , Izan Alvarez , Unax Aldai , Asier Robledo , Kimetz Pereda (35min) 271 , Aritz Valdivia (62min) 268 , Jon Larrazabal (55min) 717

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b>PRIMERA PARTE</b>: El Balmaseda dominó una primera parte en la que el marcador fue de 2-0 pero pudo ser mucho más ámplio, ya que dispuso de 4 manos a mano.&nbsp;<b></b><b></b></p><p><b>SEGUNDA PARTE:</b> En la segunda parte la tónica del partido fue la misma, dominio del Balmaseda, ampliando el marcador hasta el 3-0. El Somorrostro acortó distancias a través de un penalti.&nbsp;</p><p><br></p>


Balmaseda Amboto 2-3 Abanto

2018-11-17

Alineación local : Jon Ander Palacio (35min) 838 , Arkaitz Zorrilla (35min) 273 , Daniel Salvador (35min) 270 , Aritz Unzueta , Aitor Calleja (35min) 271 , Unax Aldai , Izan Alvarez , Kimetz Pereda , Hugo Arias , Jon Larrazabal , Aritz Valdivia

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido duro e intenso contra el líder del grupo, al que el Balmaseda dominó en gran parte del encuentro.</p><p>PRIMERA PARTE: al comienzo del partido el Balmaseda tuvo un claro dominio sobre su rival, dinámica que cambió con el primer gol del Abanto, que tras un centro desde la banda derecha remataron en boca de gol. El Balmaseda supo reaccionar y poco después consiguió empatar el encuentro.</p><p>SEGUNDA PARTE: los primeros 20 minutos de la segunda parte fue un asedio constante contra la portería del equipo local. Aunque el líder del grupo consiguiese adelantarse 1-2, el Balmaseda empató el partido con un gol lejano que a su vez fue contestado por el Abanto con el 2-3 final.&nbsp;</p>


Sodupe UC 1-2 Balmaseda Amboto

2018-11-24

Alineación local : Jon Ander Palacio (35min) 838 , Arkaitz Zorrilla (35min) 273 , Urko Ernandorena (35min) 267 , Aritz Unzueta , Aitor Calleja , Unax Aldai , Izan Alvarez , Asier Robledo , Hugo Arias (35min) 717 , Jon Larrazabal (35min) 271 , Aritz Valdivia (55min) 268

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>El partido disputado en Güeñes entre el Sodupe y el Balmaseda fue un partido duro y peleado por ambos equipos desde el principio hasta el pitido final del arbitro. El equipo visitante se adelantó en el minuto 3 gracias a un gol de Jon tras un pase en profundidad que consiguió alcanzar sobreponiéndose al defensa contrario. Poco después Valdi amplió el marcador para el Balmaseda en una jugada de gran lucha tras un fallo del portero del Sodupe. Poco antes del término de la primera parte el equipo local logró acortar distancia en una jugada por banda que el delantero recibió en el área pequeña y supo culminar.</p><p>En la segunda parte el Balmaseda dispuso de 5 manos a manos para ampliar la diferencia en el marcador, cosa que no logró, terminando el partido con el 1-2 con el que finalizó la primera parte.&nbsp;</p>


Balmaseda Amboto 0-2 Sporting Lutxana

2018-12-01

Alineación local : Jon Ander Palacio , Arkaitz Zorrilla (35min) 273 , Aritz Unzueta , Daniel Salvador (35min) 270 , Hugo Arias , Unax Aldai , Izan Alvarez , Jon Larrazabal , Asier Robledo , Kementsu Zulaika (35min) 275 , Aritz Valdivia

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>El partido disputado en Salinillas supuso un paso atrás en el buen camino que llevaba el equipo, sobre todo ofensivamente, ya que no fue capaz de crear una sola ocasión clara para pelear por el partido, el cual se decantó por las dos únicas jugadas de las que dispuso (minuto 32 y 34) el equipo visitante y las cuales marcaron el resultado final.&nbsp;</p>


Portugalete 0-2 Balmaseda Amboto

2018-12-15

Alineación local : Jon Ander Palacio (35min) 838 , Arkaitz Zorrilla (35min) 273 , Daniel Salvador (35min) 270 , Aritz Unzueta (65min) 267 , Hugo Arias (35min) 275 , Unax Aldai , Izan Alvarez , Kimetz Pereda , Asier Robledo , Jon Larrazabal (58min) 266 , Aritz Valdivia (35min) 271

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>El partido disputado en Portugalete supuso un paso adelante después del anterior partido en el que apenas se pudieron crear ocasiones de gol. Sin embargo en este partido el Balmaseda dominó de cabo a rabo el juego, sin apenas sufrir defensivamente con muchas ocasiones de gol, por lo que el marcador fue pudo ser mucho más amplio.&nbsp;</p>


Balmaseda Amboto 6-1 Gurutzeta

2019-01-12

Alineación local : Angel De Backer (35min) 577 , Arkaitz Zorrilla (35min) 273 , Kimetz Pereda (57min) 263 , Urko Ernandorena , Aritz Valdivia (35min) 271 , Asier Robledo (35min) 267 , Jon Larrazabal (35min) 578 , Unax Aldai (35min) 272 , Izan Alvarez (57min) 264 , Aitor Calleja , AITOR

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido fácil para el equipo local, que encarriló tempranamente y que dominó de cabo a rabo.&nbsp;</p>


Gazteak 3-0 Balmaseda Amboto

2019-01-20

Alineación local : Jon Ander Palacio (35min) 838 , Arkaitz Zorrilla (35min) 273 , Aitor Calleja (35min) 272 , AITOR , Daniel Salvador (35min) 270 , Unax Aldai , Izan Alvarez , Asier Robledo , Jack Kinnard (35min) 717 , Jon Larrazabal , Aritz Valdivia (35min) 271

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido muy igualado a pesar de lo que refleja el marcador, donde el Balmaseda dispuso de multitud de ocasiones de gol que no supo aprovechar y que contrasta con la efectividad del Gazteak que en tres llegadas hizo los tres goles.&nbsp;</p>


Balmaseda Amboto 5-0 Peña Athletic

2019-01-26

Alineación local : Jon Ander Palacio (35min) 838 , Arkaitz Zorrilla (35min) 273 , Daniel Salvador (35min) 579 , AITOR , Aitor Calleja (35min) 272 , Unax Aldai , Izan Alvarez , Jack Kinnard , Kimetz Pereda , Jon Larrazabal (35min) 271 , Aritz Valdivia

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p></p><p>Partido que el Balmaseda dominó desde el principio, con gran juego y dominio de balón. </p><br><p></p>


Balmaseda Amboto 6-1 Union Sport

2019-02-03

Alineación local : Jon Ander Palacio (35min) 838 , Arkaitz Zorrilla (35min) 273 , Daniel Salvador (20min) 579 , AITOR , Hugo Arias (35min) 275 , Unax Aldai , Izan Alvarez , Jack Kinnard (35min) 717 , Asier Robledo , Jon Larrazabal (35min) 271 , Aritz Valdivia (35min) 270

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>No fue un partido fácil a pesar de lo abultado del resultado, ya que la primera parte terminó con 1-0 a favor de los locales. Al comienzo de la segunda parte el Unión Sport empató el partido, pero a partir del minuto 20 de la segunda parte el dominio del Balmaseda fue aplastante, tanto que consiguieron meter 4 goles en los últimos 10 minutos.&nbsp;</p>


Asti Leku A 2-2 Balmaseda Amboto

2019-02-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Somorrostro 1-3 Balmaseda Amboto

2019-02-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Abanto 1-5 Balmaseda Amboto

2019-03-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Balmaseda Amboto 3-1 Sodupe UC

2019-03-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Sporting Lutxana 1-4 Balmaseda Amboto

2019-03-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Balmaseda Amboto 10-0 Portugalete

2019-03-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Gurutzeta 1-2 Balmaseda Amboto

2019-03-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Balmaseda Amboto 0-4 Gazteak

2019-04-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Peña Athletic 0-3 Balmaseda Amboto

2019-04-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Banner menu Balmaseda FC
Introduce el codigo de tu widget aqui
urbegi
Pan menesa
Patrocinador Balmaseda FC
Balmaseda FC

Nota legal | Mapa web

Contacto

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración