ARCHIVO HISTÓRICO

Patrocinador Balmaseda FC

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
Unai Vallejo
-

sinde

0

Imagen jugador
Hugo
-

sinde

0

Imagen jugador
Ivan
-

sinde

0

Imagen jugador
Garikotz
-

sinde

0

Imagen jugador
Aimar Basarrate
-

Portero

1

Imagen jugador
Aitzol Yerbes
-

Interior derecho

11

Imagen jugador
ADAM
-

Delantero centro

12

Imagen jugador
Sergio Garcia
-

Lateral izquierdo

14

Imagen jugador
Enaitz Ruiz
-

Central

16

Imagen jugador
Oier Pascual
-

Lateral derecho

19

Imagen jugador
Peio Torre
-

Interior derecho

22

Imagen jugador
Julen Barredo
-

Lateral derecho

3

Imagen jugador
David Bastida
-

Interior derecho

5

Imagen jugador
Unai Abad
-

Interior derecho

7

Imagen jugador
Arkaitz Alconchel
-

Delantero centro

9

Técnicos

Imagen tecnico
BITXU

Delegado

Imagen tecnico
Asier

Entrenador

Imagen tecnico
Montse Bautista

Delegado

Infantil liga B grupo 8

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Dinamo San Juan209119021092455
2CD Ortuella20812812831750
3SD San Pedro201001623954150
4Sestao River20614704843540
5Zazpi Landa20614605672537
6CF Zuazo19407515405128
7Peña Athletic19407227387420
8JD Somorrostro20317308469419
9SD Balmaseda Kolitza20218119397711
10Union Sport2010101010241006
11Asti Leku201190011201074
12Descansa000110011000

Calendario liga final

Jornada 01
Zazpi Landa52SD Balmaseda Kolitza
Union Sport05CF Zuazo
Peña Athletic04Dinamo San Juan
CD Ortuella44SD San Pedro
descansa00JD Somorrostro
Sestao River100Asti Leku
Jornada 02
SD Balmaseda Kolitza23Sestao River
CF Zuazo05Zazpi Landa
Dinamo San Juan82Union Sport
SD San Pedro32Peña Athletic
JD Somorrostro23CD Ortuella
Asti Leku00descansa
Jornada 03
SD Balmaseda Kolitza57CF Zuazo
Zazpi Landa02Dinamo San Juan
Union Sport16SD San Pedro
Peña Athletic20JD Somorrostro
CD Ortuella80Asti Leku
Sestao River00descansa
Jornada 04
CF Zuazo06Sestao River
Dinamo San Juan60SD Balmaseda Kolitza
SD San Pedro42Zazpi Landa
JD Somorrostro21Union Sport
Asti Leku16Peña Athletic
descansa00CD Ortuella
Jornada 05
CF Zuazo02Dinamo San Juan
SD Balmaseda Kolitza24SD San Pedro
Zazpi Landa32JD Somorrostro
Union Sport40Asti Leku
Peña Athletic00descansa
Sestao River13CD Ortuella
Jornada 06
Dinamo San Juan42Sestao River
SD San Pedro42CF Zuazo
JD Somorrostro43SD Balmaseda Kolitza
Asti Leku03Zazpi Landa
descansa00Union Sport
CD Ortuella80Peña Athletic
Jornada 07
Dinamo San Juan53SD San Pedro
CF Zuazo21JD Somorrostro
SD Balmaseda Kolitza52Asti Leku
Zazpi Landa00descansa
Union Sport010CD Ortuella
Sestao River71Peña Athletic
Jornada 08
SD San Pedro51Sestao River
JD Somorrostro010Dinamo San Juan
Asti Leku04CF Zuazo
descansa00SD Balmaseda Kolitza
CD Ortuella10Zazpi Landa
Peña Athletic52Union Sport
Jornada 09
SD San Pedro122JD Somorrostro
Dinamo San Juan111Asti Leku
CF Zuazo00descansa
SD Balmaseda Kolitza26CD Ortuella
Zazpi Landa40Peña Athletic
Sestao River80Union Sport
Jornada 10
Sestao River103JD Somorrostro
Asti Leku04SD San Pedro
descansa00Dinamo San Juan
CD Ortuella50CF Zuazo
Peña Athletic10SD Balmaseda Kolitza
Union Sport16Zazpi Landa
Jornada 11
JD Somorrostro42Asti Leku
SD San Pedro00descansa
Dinamo San Juan11CD Ortuella
CF Zuazo00Peña Athletic
SD Balmaseda Kolitza32Union Sport
Zazpi Landa02Sestao River
Jornada 12
SD Balmaseda Kolitza04Zazpi Landa
CF Zuazo24Union Sport
Dinamo San Juan112Peña Athletic
SD San Pedro31CD Ortuella
JD Somorrostro00descansa
Asti Leku010Sestao River
Jornada 13
Sestao River62SD Balmaseda Kolitza
Zazpi Landa40CF Zuazo
Union Sport23Dinamo San Juan
Peña Athletic34SD San Pedro
CD Ortuella70JD Somorrostro
descansa00Asti Leku
Jornada 14
CF Zuazo10SD Balmaseda Kolitza
Dinamo San Juan31Zazpi Landa
SD San Pedro71Union Sport
JD Somorrostro11Peña Athletic
Asti Leku14CD Ortuella
descansa00Sestao River
Jornada 15
Sestao River00CF Zuazo
SD Balmaseda Kolitza010Dinamo San Juan
Zazpi Landa22SD San Pedro
Union Sport26JD Somorrostro
Peña Athletic41Asti Leku
CD Ortuella00descansa
Jornada 16
Dinamo San Juan60CF Zuazo
SD San Pedro30SD Balmaseda Kolitza
JD Somorrostro16Zazpi Landa
Asti Leku31Union Sport
descansa00Peña Athletic
CD Ortuella50Sestao River
Jornada 17
Sestao River13Dinamo San Juan
CF Zuazo31SD San Pedro
SD Balmaseda Kolitza24JD Somorrostro
Zazpi Landa70Asti Leku
Union Sport00descansa
Peña Athletic03CD Ortuella
Jornada 18
SD San Pedro51Dinamo San Juan
JD Somorrostro23CF Zuazo
Asti Leku33SD Balmaseda Kolitza
descansa00Zazpi Landa
CD Ortuella70Union Sport
Peña Athletic26Sestao River
Jornada 19
Sestao River15SD San Pedro
Dinamo San Juan133JD Somorrostro
CF Zuazo51Asti Leku
SD Balmaseda Kolitza00descansa
Zazpi Landa02CD Ortuella
Union Sport03Peña Athletic
Jornada 20
JD Somorrostro69SD San Pedro
Asti Leku14Dinamo San Juan
descansa00CF Zuazo
CD Ortuella31SD Balmaseda Kolitza
Peña Athletic010Zazpi Landa
Union Sport07Sestao River
Jornada 21
JD Somorrostro01Sestao River
SD San Pedro72Asti Leku
Dinamo San Juan00descansa
CF Zuazo02CD Ortuella
SD Balmaseda Kolitza33Peña Athletic
Zazpi Landa51Union Sport
Jornada 22
Asti Leku23JD Somorrostro
descansa00SD San Pedro
CD Ortuella02Dinamo San Juan
Peña Athletic36CF Zuazo
Union Sport04SD Balmaseda Kolitza
Sestao River20Zazpi Landa

Calendario liga regular

Zazpi Landa 5-2 SD Balmaseda Kolitza

2018-10-20

Alineación local : Arkaitz Alconchel (35min) 290 , Julen Barredo , Peio Torre , Oier Pascual , Unai Abad , Enaitz Ruiz (35min) 758 , Unai Vallejo (35min) 760 , Sergio Garcia , Unai Vallejo (35min) 760 , Hugo (35min) 293 , ADAM

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b><u>PRIMERA PARTE:</u></b> El Balmaseda comenzó ganando el partido gracias a un gol de Peio, en un encuentro que se torció en el último minuto de la primera parte, en la que el Zazpi Landa empató el partido.</p><p><b><u>SEGUNDA PARTE:</u></b> al comienzo de la segunda parte el Balmaseda encajó dos goles en los primeros 15 minutos que hicieron que el equipo bajase los brazos, aunque acortase distancias con un gol de Julen.&nbsp;</p>


SD Balmaseda Kolitza 2-3 Sestao River

2018-10-28

Alineación local : Aimar Basarrate , Hugo (35min) 293 , Unai Abad , Oier Pascual , Enaitz Ruiz , Garikotz (35min) 756 , Ivan (35min) 306 , Julen Barredo , Aitzol Yerbes (35min) 284 , Ivan (35min) 306 , ADAM

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p><b><u>PRIMERA PARTE:</u></b> los primeros 35 minutos fueron un constante intercambio de golpes entre el Balmaseda y el Sestao, saliendo favorecido el equipo visitante con un 1-2 al termino de la misma.</p><p><b><u>SEGUNDA PARTE</u></b>: el Balmaseda dominó la segunda parte, creando ocasiones y apretando constantemente al contrario, los cuales acabaron pidiendo la hora después de que Enaitz acortase distancias en el marcador, el cual finalizó con un 2-3. &nbsp;</p>


SD Balmaseda Kolitza 5-7 CF Zuazo

2018-11-10

Alineación local : Aimar Basarrate , Arkaitz Alconchel (55min) 756 , Julen Barredo (35min) 290 , David Bastida (60min) 287 , Peio Torre , Enaitz Ruiz , Unai Abad , Sergio Garcia (65min) 284 , ADAM , Unai Vallejo (35min) 760 , Ivan

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Partido dominado por el Balmaseda hasta el minuto 55 de la segunda parte, momento en el que ganaba 5-2 al Zuazo. Llegado ese momento el equipo se deshizo y concedio muchas ocasiones de gol, hasta acabar perdiendo por 5-7.&nbsp;</p>


Dinamo San Juan 6-0 SD Balmaseda Kolitza

2018-11-17

Alineación local : Aimar Basarrate , Sergio Garcia , Unai Abad , Hugo (55min) 756 , David Bastida (35min) 300 , Garikotz (35min) 284 , Unai Vallejo (35min) 758 , Aitzol Yerbes (35min) 304 , Julen Barredo , Enaitz Ruiz (22min) 638 , Peio Torre (60min) 290

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>El partido disputado en Santurtzi contra el Dinamo San Juan supuso una gran derrota que quedo encarrilada para el equipo local en la primera parte, en la que logró 5 goles. La segunda parte estuvo más disputada y solo en los minutos finales consiguieron ampliar la ventaja hasta el 6-0 final.&nbsp;</p>


SD Balmaseda Kolitza 2-4 SD San Pedro

2018-11-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>El partido disputado este domingo en Salinillas comenzó de forma muy positiva para el equipo local, ya que a los pocos minutos consiguió adelantarse y posteriormente ampliar la distancia hasta los 2-0. Pocos minutos antes del final de la primera parte el San Pedro recortó distancias.&nbsp;</p><p>En la segunda parte el Balmaseda intento resistir el empuje del equipo visitante, quien consiguió empatar en el minuto 55, para poco después ampliar la ventaja hasta el marcador final de 2-4.&nbsp;</p><p><br></p>


JD Somorrostro 4-3 SD Balmaseda Kolitza

2018-12-01

Alineación local : Aimar Basarrate , Hugo (35min) 638 , Oier Pascual , Unai Abad , Sergio Garcia , Garikotz (35min) 758 , Unai Vallejo (35min) 284 , Julen Barredo , David Bastida , Aitzol Yerbes (35min) 304 , Peio Torre

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>El partido que enfrentó al Somorrostro y al Balmaseda se decantó del lado local ya en los primeros compases del partido, consiguiendo ampliar la ventaja hasta el 4-1 con el que finalizó la primera parte. En la segunda, el equipo visitante luchó por empatar el partido pero se quedó a las puertas de conseguir sacar un punto del Malecón.</p>


SD Balmaseda Kolitza 5-2 Asti Leku

2018-12-15

Alineación local : Aimar Basarrate , Hugo , Unai Abad , Oier Pascual , Sergio Garcia , Unai Vallejo (35min) 760 , Arkaitz Alconchel (35min) 758 , ADAM , Julen Barredo (35min) 290 , Peio Torre (56min) 287 , Enaitz Ruiz

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : <p>Primera victoria de la temporada para el Balmaseda, en una gran segunda mitad en la que consiguieron reponerse del gol encajada justo antes del descanso que supuso el empate. Nada más comenzar la segunda parte el equipo local consiguió meter dos goles que dieron la tranquilidad para el resto del partido, en el que el Balmaseda fue muy superior.&nbsp;</p>


SD Balmaseda Kolitza 2-6 CD Ortuella

2019-01-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Peña Athletic 1-0 SD Balmaseda Kolitza

2019-01-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


SD Balmaseda Kolitza 3-2 Union Sport

2019-02-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


SD Balmaseda Kolitza 0-4 Zazpi Landa

2019-02-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Sestao River 6-2 SD Balmaseda Kolitza

2019-02-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CF Zuazo 1-0 SD Balmaseda Kolitza

2019-02-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


SD Balmaseda Kolitza 0-10 Dinamo San Juan

2019-03-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


SD San Pedro 3-0 SD Balmaseda Kolitza

2019-03-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


SD Balmaseda Kolitza 2-4 JD Somorrostro

2019-03-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Asti Leku 3-3 SD Balmaseda Kolitza

2019-03-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


CD Ortuella 3-1 SD Balmaseda Kolitza

2019-04-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


SD Balmaseda Kolitza 3-3 Peña Athletic

2019-05-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Union Sport 0-4 SD Balmaseda Kolitza

2019-05-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica :


Banner menu Balmaseda FC
Introduce el codigo de tu widget aqui
PROLIGA
urbegi
Pan menesa
Proliga
garbea
Patrocinador Balmaseda FC
Patrocinador Balmaseda FC
Balmaseda FC

Nota legal | Mapa web

Contacto

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración